Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Общий отдел+7 (495) 610 20 00Приемная комиссия8 (800) 775 91 57
Международный юридический институт

Александра Витебская (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Нравственные начала, Обсуждаем предложенный принцип добросовестности

На мой взгляд, несколько нецелесообразно введен был принцип добросовестности в ст.1 ГК РФ. Законодатель нам говорит, о том, что введен был данный принцип, с целью укрепления нравственных начал гражданско-правового регулирования. Я считаю, что закон вообще не может регулировать нравственные начала, поскольку никогда сам законодатель не сможет четко описать посредством этого же закона те критерии, которыми будет определяться нравственность или безнравственность поведения лица. Для этого в обществе существуют свои устоявшиеся, неписанные законы морали и нравственности, сложившиеся веками из обычаев и традиций народа. Критерия добросовестности законодатель также не определяет, да и определить его совершенно четко невозможно. Зато прописывая его в Законе, Он (законодатель), таким образом, открывает возможность представителям властных и правоохранительных структур трактовать этот принцип в соответствии со своим пониманием, образованием, личными человеческими качествами (среди которых добросовестность в том числе), что наверняка нередко сможет и будет приводить к "наиболее выгодной" трактовке применения данной статьи и самого принципа. А это, в свою очередь, отразится на судьбах людей.
Страницы: Пред. 1 2

© 1992-2020 | МЮИ
Все права защищены 12+
Разработано экспертами
Заполните форму