Научно-практическая конференция «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с ненасильственными половыми преступлениями»
28 апреля 2022 года в Ивановском филиале МЮИ в смешанном формате (очное участие и дистанционное подключение) проводилась студенческая научно-практическая конференция «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с ненасильственными половыми преступлениями».
Открывая конференцию, директор Ивановского филиала МЮИ В.Г. Лахов указал на цель мероприятия - получение студентами представления об уголовно-правовых и криминологических проблемах борьбы с ненасильственными половыми преступлениями, перспектив ее активизации, определения своего места в профессиональной сфере, а также поздравил всех с 30-летием Международного юридического института и пожелал успехов в работе конференции.
В мероприятии приняли участие представители головного ВУЗа (Первый проректор Международного юридического института, к.пол.н. Д.А. Пахолкин, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин к.ю.н. А.А. Ходусов и др.); Астраханского и Одинцовского филиалов МЮИ; Астраханского филиала Саратовской государственной юридической академии; профессорско-преподавательский состав Ивановского филиала; обучающиеся 1-4 курсов очной формы обучения; преподаватель уголовно-правовых дисциплин Ивановского юридического колледжа А.М. Назаретян со студентами колледжа; приглашенные в качестве гостей сотрудники правоохранительных органов и органов государственной власти.
Студенты выступили с содержательными сообщениями, сопровождаемые яркими презентациями, по вопросам истории российского законодательства об уголовной ответственности за ненасильственные половые преступления, уголовно-правовых аспектов уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями 133-135 УК РФ, криминологических проблем борьбы с данной категорией преступлений.
Выступления содержали собственные аргументированные выводы обучающихся и заслуживающие внимания предложения о совершенствовании законодательства об уголовной ответственности за ненасильственные половые преступления.
В ходе обсуждения докладов разгорелись оживленные дискуссии, в частности, по проблемам виктимного поведения потерпевших от этих преступлений, а также предупреждения последних путем применения к виновным кардинальных мер в виде химической терапии и др.
Уполномоченный по правам человека в Ивановской области С.А. Шмелева, выступившая перед собравшимися, отметила актуальность темы конференции и необходимость защиты прав и свобод личности, борьбы с преступностью в стране и регионе в целом, включая борьбу со всеми видами половых преступлений.
Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Т.П. Океанская акцентировала внимание на защите прав несовершеннолетних от посягательств на их половую неприкосновенность, нормальное нравственное и физическое развитие и здоровье, важнейшей роле семьи в воспитании подрастающего поколения.
Руководитель 1 отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области А.Б. Сосновиков рассказал о состоянии дел по раскрытию и расследованию ненасильственных половых преступлений, сложностях и проблемах этих процессов.
Начальник следственного изолятора № 1 УФСИН России по Ивановской области С.А. Овчинников сообщил о порядке, требованиях и условиях содержания под стражей лиц, привлекаемых к ответственности за половые преступления.
Оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново Т.В. Киселева осветила статистические показатели по выявлению ненасильственных половых преступлений и поделилась успехами подразделения уголовного розыска в раскрытии рассматриваемой категории преступлений, отличающихся высокой латентностью.
В заключение с положительной оценкой проведенному научному мероприятию выступил заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин МЮИ к.ю.н. А.А. Ходусов, который отметил несомненную актуальность темы конференции и пожелал всем участникам дальнейших творческих успехов.
Участникам, подготовившим доклады и выступившим с ними, были вручены благодарности.
По итогам электронного голосования за активное участие в конференции были вручены грамоты студентам: Карасеву Дмитрию, занявшему первое место, Артемьеву Вадиму и Соколовой Алене, занявшим вторые места, и Беляковой Алене - третье место.
Принявшие участие в конференции получили электронные сертификаты участников.
Мероприятие прошло в деловой профессиональной атмосфере и имело большое значение для закрепления у обучающихся навыков участия в научном мероприятии, ведения дискуссии, приобретения новых знаний в области уголовного права и криминологии.
По итогам научно-практической конференции была принята резолюция, а участники мероприятия пришли к единодушному решению, что наличие в российском уголовном законе составов ненасильственных половых преступлений не только целесообразно, но и объективно необходимо, как и их совершенствование.









