Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Международный юридический институт
Королёвский филиал
Общие вопросы:
+7(495) 781 84 03
Приемная комиссия:
+7(977) 346 67 28

Международный
юридический институт

Претворять справедливость
инстины в справедливость
человека

arrow_down

Круглый стол в РАН

Круглый стол: «Правовое обеспечение научной и научно-технологической деятельности в Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы развития»

22 июня 2018 г. в Российской академии наук состоялось заседание круглого стола «Правовое обеспечение научной и научно-технологической деятельности в Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы развития», организованного совместно с Комитетом Государственной Думы по образованию и науке.

В заседании круглого стола приняла участие кандидат юридических наук, доцент, советник вице-президента РАН, доцент кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Королевского филиала Международного юридического института Понизова Е.В.

В ходе работы участники круглого стола обсудили совершенствование законодательного обеспечения научной и научно-технологической деятельности в Российской Федерации, в частности, государственных академий наук, правовое сопровождение процессов развития научной инфраструктуры и кадрового обеспечения российской науки, повышение роли науки в социально-экономическом развитии страны.

Заседание круглого стола вел Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке В.А. Никонов, отметивший, что работа по подготовке проекта закона о науке длится уже много лет и действующий закон, принятый еще в 1996 г. давно устарел и не соответствует сегодняшним реалиям.

На заседании выступили: президент РАН, академик РАН А.М. Сергеев,  первый заместитель министра науки и высшего образования РФ, академик РАН Г.В. Трубников, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, академик РАН Г.Г. Онищенко, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Д.Б. Кравченко, Председатель Комитета по вопросам экономики, предпринимательству и инвестиционной политике Думы Московской области В.Б. Крымов, член Комитета Госдумы по охране здоровья Т.В. Соломатина, главный ученый секретарь Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) П.А. Акимов, заместитель президента РАН, член-корреспондент РАН В.В. Иванов, первый заместитель генерального директора ВИАМ О.Г. Оспенникова, первый заместитель генерального директора ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского», член-корреспондент РАН К.И. Сыпало, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов А.А. Ищенко, заместитель председателя профсоюза работников РАН Е.Е. Онищенко, директор «Федерального института промышленной собственности» Ю.С Зубов, член Экспертного совета Комитета Госдумы по образованию и науке — по государственному и муниципальному управлению В.И. Патрушев.

В рамках работы круглого стола также были обсуждены вопросы, связанные с реорганизацией государственных органов управления наукой и образованием, концептуальные положения проекта закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», а также высказаны предложения регионов по совершенствованию законодательства в сфере образования и науки и возможность включения субъектов Российской Федерации в процесс управления научной и инновационной деятельностью.

При подведении итогов заседания В.А. Никонов пообещал учесть все поступившие предложения и замечания, а также высказался о планируемых сроках принятия закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации» - до конца 2018 года, однако учитывая необходимость серьёзной доработки проекта закона, отметил, что сроки могут быть сдвинуты.

 


Array
(
    [ID] => 47931
    [IBLOCK_ID] => 106
    [NAME] => Круглый стол в РАН
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK] => Array
        (
            [ID] => 106
            [~ID] => 106
            [TIMESTAMP_X] => 26/05/2022 15:25:37
            [~TIMESTAMP_X] => 26/05/2022 15:25:37
            [IBLOCK_TYPE_ID] => muinews
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => muinews
            [LID] => en
            [~LID] => en
            [CODE] => 
            [~CODE] => 
            [API_CODE] => 
            [~API_CODE] => 
            [NAME] => Королев
            [~NAME] => Королев
            [ACTIVE] => Y
            [~ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [~SORT] => 500
            [LIST_PAGE_URL] => /korolev/about_us/news/
            [~LIST_PAGE_URL] => /korolev/about_us/news/
            [DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/korolev/about_us/news/?ID=#ID#
            [~DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/korolev/about_us/news/?ID=#ID#
            [SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/korolev/about_us/news/
            [~SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/korolev/about_us/news/
            [PICTURE] => 
            [~PICTURE] => 
            [DESCRIPTION] => 
            [~DESCRIPTION] => 
            [DESCRIPTION_TYPE] => text
            [~DESCRIPTION_TYPE] => text
            [RSS_TTL] => 24
            [~RSS_TTL] => 24
            [RSS_ACTIVE] => N
            [~RSS_ACTIVE] => N
            [RSS_FILE_ACTIVE] => N
            [~RSS_FILE_ACTIVE] => N
            [RSS_FILE_LIMIT] => 10
            [~RSS_FILE_LIMIT] => 10
            [RSS_FILE_DAYS] => 7
            [~RSS_FILE_DAYS] => 7
            [RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
            [~RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
            [XML_ID] => 
            [~XML_ID] => 
            [TMP_ID] => 
            [~TMP_ID] => 
            [INDEX_ELEMENT] => Y
            [~INDEX_ELEMENT] => Y
            [INDEX_SECTION] => Y
            [~INDEX_SECTION] => Y
            [VERSION] => 1
            [~VERSION] => 1
            [LAST_CONV_ELEMENT] => 0
            [~LAST_CONV_ELEMENT] => 0
            [EDIT_FILE_BEFORE] => 
            [~EDIT_FILE_BEFORE] => 
            [EDIT_FILE_AFTER] => 
            [~EDIT_FILE_AFTER] => 
            [SECTIONS_NAME] => Разделы
            [~SECTIONS_NAME] => Разделы
            [SECTION_NAME] => Раздел
            [~SECTION_NAME] => Раздел
            [ELEMENTS_NAME] => Новости
            [~ELEMENTS_NAME] => Новости
            [ELEMENT_NAME] => Элемент
            [~ELEMENT_NAME] => Элемент
            [SECTION_CHOOSER] => L
            [~SECTION_CHOOSER] => L
            [BIZPROC] => N
            [~BIZPROC] => N
            [LIST_MODE] => 
            [~LIST_MODE] => 
            [SOCNET_GROUP_ID] => 
            [~SOCNET_GROUP_ID] => 
            [RIGHTS_MODE] => S
            [~RIGHTS_MODE] => S
            [SECTION_PROPERTY] => N
            [~SECTION_PROPERTY] => N
            [WORKFLOW] => Y
            [~WORKFLOW] => Y
            [PROPERTY_INDEX] => N
            [~PROPERTY_INDEX] => N
            [CANONICAL_PAGE_URL] => 
            [~CANONICAL_PAGE_URL] => 
            [REST_ON] => N
            [~REST_ON] => N
            [EXTERNAL_ID] => 
            [~EXTERNAL_ID] => 
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [SERVER_NAME] => lawacademy.ru
            [~SERVER_NAME] => lawacademy.ru
        )

    [LIST_PAGE_URL] => /korolev/about_us/news/index.php
    [~LIST_PAGE_URL] => /korolev/about_us/news/index.php
    [SECTION_URL] => 
    [SECTION] => Array
        (
            [PATH] => Array
                (
                )

        )

    [IPROPERTY_VALUES] => Array
        (
            [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Круглый стол в РАН - новости Королевского филиала Международного юридического института
        )

    [TIMESTAMP_X] => 27/06/2018 10:57:41
    [META_TAGS] => Array
        (
            [TITLE] => Круглый стол в РАН
            [BROWSER_TITLE] => Круглый стол в РАН
            [KEYWORDS] => 
            [DESCRIPTION] => Круглый стол в РАН - новости Королевского филиала Международного юридического института
        )

    [DETAIL_PAGE_URL] => /korolev/about_us/news/index.php?ID=47931
    [PREVIEW_PICTURE] => 
)

Возврат к списку

© 1992-2023 | МЮИ
Все права защищены 12+
Разработано экспертами