Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Международный юридический институт
Общие вопросы:
8 (800) 775 91 57
Приемная комиссия:
8 (800) 775 57 98

Международный
юридический институт

Претворять справедливость
инстины в справедливость
человека

arrow_down

Актуальные вопросы обеспечения конституционных прав граждан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий



09 декабря 2022 года Ивановский филиал (Иваново) провёл межвузовский круглый стол на тему:

«Актуальные вопросы обеспечения конституционных прав граждан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий»

9 декабря 2022 года в Ивановском филиале МЮИ в соответствии с планом научно-исследовательской работы, в ознаменовании праздников, посвященных Дню юриста и Дню борьбы с коррупцией, в режиме онлайн-трансляции был проведен межвузовский круглый стол на тему «Актуальные вопросы обеспечения конституционных прав граждан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий».

         В мероприятии приняли участие: начальник кафедры организации деятельности оперативных аппаратов уголовно-исполнительной системы и специальных мероприятий юридического факультета ВЮИ ФСИН России кандидат юридических наук, доцент, полковник внутренней службы Щетнев Л.Е., заместитель начальника ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново по кадрам подполковник полиции Светлякова О.А., профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Международного юридического института, кандидат юридических наук Белавин А.В., профессорско-преподавательский состав Ивановского филиала и обучающиеся 1-4 курсов очной формы обучения.

         Перед собравшимися с приветственным словом выступил директор Ивановского филиала В.Г. Лахов, который, подчеркнув актуальность темы научного мероприятия, отметил, что в последние годы борьба с коррупцией в нашей стране, соблюдение прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности стала одной из главных задач правоохранительных органов и спецслужб, и пожелал участникам успешного проведения данного мероприятия.

Приглашенные на мероприятие в качестве гостей отметили несомненную актуальность темы круглого стола; значение обеспечения конституционных прав граждан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), предупреждения совершения оперативными сотрудниками различных ведомств превышения служебных полномочий и других преступлений коррупционной направленности.

Профессор кафедры УПД МЮИ А.В.Белавин выступил перед участниками с интересным докладом по теме использования результатов криминалистического обеспечения в оперативно-розыскной деятельности, сопровождавшимся презентационным материалом и фото-видеоматериалом из правоприменительной практики автора.

Обучающиеся представили содержательные сообщения на темы, посвященные проблемам соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; некоторым аспектам использования результатов оперативно-розыскной деятельности в раскрытии и расследовании преступлений, а также вопросам проявления коррупции в правоохранительных органах (из практики России и Ивановской области). Все доклады носили творческий характер, содержали теоретические выводы, статистические данные, примеры из следственно-судебной практики, аргументированные выводы и предложения о совершенствовании российского уголовного законодательства об оперативно-розыскной деятельности. 

Практически каждое выступление вызывало оживленную дискуссию: докладчикам задавались различные многочисленные вопросы, как присутствующими в зале, так и участниками мероприятия, присоединившимися к онлайн-трансляции.

В заключение директор Ивановского филиала В.Г. Лахов вручил благодарственные письма приглашенным в качестве гостей и благодарности студентам, принявшим активное участие в круглом столе.

Проведенное научное мероприятие способствовало получению обучающимися новых знаний в области юриспруденции, и, в частности, по основам оперативно-розыскной деятельности; развитию у них навыков публичных выступлений; аргументации собственного мнения по спорным вопросам, и, безусловно, имело большое значение в деле формирования гражданской позиции в борьбе с коррупцией в правоохранительных органах.

© 1992-2024 | МЮИ
Все права защищены 12+
Поддержка сайта — компания «Пиксель Плюс»

Поддержка сайта - компания «Пиксель Плюс»