Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Международный юридический институт
Общие вопросы:
8 (800) 775 91 57
Приемная комиссия:
8 (800) 775 57 98

Международный
юридический институт

Претворять справедливость
инстины в справедливость
человека

arrow_down

Актуальные вопросы административного права



21 декабря 2022 года Волжский филиал (Волжский) проводит Круглый стол «Актуальные вопросы административного права»

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕННОМ НАУЧНОМ МЕРОПРИЯТИИ

Дата и время мероприятия: 21 декабря 2022 г. 10.00 – 12.00

Тип научного мероприятия: Круглый стол

Название научного мероприятия: «Актуальные вопросы административного права»

Цель и задачи научного мероприятия: рассмотреть актуальные вопросы совершенствования институтов административного права. осветить проблемы проводимой административной реформы , деятельности электронного правительства , доступности оказываемых государственных услуг федеральными органами исполнительной власти, провести анализ законодательства об административных правонарушениях   и практики его применения, в том числе и прокурорской.

Формат проведения мероприятия: оффлайн

Участники научного мероприятия: 2 курс очной формы обучения отделения ВО

Список спикеров:

- Деркачева Т.В., к.ю.н., доцент, кафедры ТПиГПД МЮИ (отделение Волжского филиала)

Приглашенные лица (эксперты):

 Максимова Анна Анатольевна, ст.лейтенант полиции, сотрудник пресс-службы УВД г Волжского,

 Клинков Алексей Александрович, майор полиции, зам. начальника Управления МВД России по городу Волжскому, Волгоградской области,

 Петраков Петр Сергеевич , советник юстиции, заместитель прокурора г. Волжского

 Розов Вадим Владимирович, майор полиции, начальник отделения по исполнению административного законодательного отдела ГИБДД управления МВД РФ по городу Волжскому, Волгоградской области.

Общее число участников: 14

Слушатели: студенты 3 курса очной формы обучения отделения СПО

Участие СНО с перечислением ФИО членов СНО, принимавших участие в мероприятии в статусе спикеров, организаторов, ассистентов и т.д. Киселева К. (ассистент), Морозов Д. (ассистент), Тивилин В. (ассистент)

Оценка достижения цели и задач научного мероприятия: Доклады студентов вызвали живой интерес у экспертов.   В частности, заместитель прокурора П.С.Петраков, В.В.Розов, начальник отделения по исполнению административного законодательного отдела ГИБДД задавали вопросы докладчикам, и ребята в большинстве случаев уверенно на них отвечали.

Обсуждение тем докладов проходило в непринужденной и живой дискуссии.

Подводя итоги круглого стола А.А.Клинков, майор полиции, зам. начальника Управления МВД России по городу Волжскому отметил, что студенты достаточно свободно ориентируются в вопросах применения видов административных наказаний., имеют представление, что правоохранительные органы занимают ведущее место в системе органов исполнительной власти, осуществляющих административную деятельность и обеспечивающих соблюдение законности и правопорядка, поздравил ребят с наступающим Новым годом, пожелал им успехов.

В.В.Розов, майор полиции, начальник отделения по исполнению административного законодательного отдела ГИБДД управления МВД РФ по городу Волжскому в своем выступлении отметил, что присутствуя на круглом столе, он убедился, что студенты обладают теоретическими   знаниями о видах административных правонарушений   и наказаниях за них. Вадим Владимирович отметил, что поскольку большинство присутствующих студентов по окончании вуза   будут в основном   заниматься правоприменительной деятельностью, им следует больше обращать внимание на   приобретение   практических навыков по применению норм КоАП РФ и   полномочий субъектов, предусмотренных в главе 23 КоАП РФ, приводить в докладах больше конкретных примеров, а также пожелал ребятам дальнейших успехов в учебе и отличных результатов в   предстоящей сессии.

П. С.Петраков, советник юстиции, заместитель прокурора г. Волжского отметил, что студентам – будущим юристам, важно знать, какими полномочиями действующим законодательством   наделен прокурор и в каких законодательных актах они закреплены. Он подробно рассказал присутствующим об   особенностях участия прокурора в случаях, когда производство об административном правонарушении возбуждается самим прокурором и в случае вступления прокурора на любой стадии административного судопроизводства. Петр Сергеевич также пожелал студентам успехов в учебе и пригласил их проходить производственную практику в прокуратуре города.

По окончании круглого стола ребята искренне поблагодарили экспертов - практиков за полученные от них мудрые советы и рекомендации   и попросили сфотографироваться на память.


© 1992-2024 | МЮИ
Все права защищены 12+
Поддержка сайта — компания «Пиксель Плюс»

Поддержка сайта - компания «Пиксель Плюс»