Региональная научная конференция
20 мая 2010 года в Смоленском филиале Международного юридического института состоялась 6-ая региональная научная конференция, посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Великая отечественная война: осмысление прошлого - взгляд в будущее».
9 мая всё прогрессивное человечество отметило 65 лет Победы русского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Победу в Великой Отечественной войны многие называют историческим феноменом и это не случайно: «Прошло почти 65 лет с тех пор, как война закончилась, но память о ней остается с нами, не дает забыть тех, кто погиб на фронте, умер от полученных ран в госпиталях, самоотверженно трудился в тылу, приближал победу». Любое общество в сложный период своего развития, в поисках положительного, передового и героического, обращает внимание на свое историческое прошлое. Это является стремлением использовать накопленный в прошлом опыт для разрешения возникших проблем в новых условиях, ведь недаром говорится, что нет ничего нового, это всё забытое старое. Есть важные события, которые навсегда остаются в памяти любого народа, из которых можно, нужно и необходимо извлекать соответствующие уроки. Эти события служат положительным примером и способствуют дальнейшему развитию государства. К таким примерам следует отнести сохранение в памяти народа былого могущества Киевской Руси в период монгольского ига, победу на Куликовом поле в 1380 году, сражение под Бородино 1812 года и другие. В этом ряду своё достойное место занимает и победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
На 6-ой региональной научной конференции «Великая отечественная война: осмысление прошлого - взгляд в будущее» во время работы секций обсуждались темы:
• история партизанского движения на Смоленщине,
• история отдельно взятой семьи и человека,
• роль русской православной церкви,
• гендерный подход в изучении Великой Отечественной войны,
• философское осмысление войны и военных конфликтов.
В работе пленарного заседания и секций принимали участие авторитетные представители следующих организаций:
• Кононов Владислав Александрович – заместитель начальника Главного управления международных связей регионального сотрудничества и туризма Смоленской области, кандидат исторических наук;
• Исаченкова Галина Дмитриевна – главный специалист Департамента Смоленской области по образованию и науке;
• Макаренкова Людмила Николаевна – заведующая музеем «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг»;
• участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Грищенко Пётр Ануфриевич.
В работе секций приняли участие исследователи истории Смоленщины, представители Смоленского филиала Московского университета МВД РФ, к.и.н., капитан милиции Якутин Александр Владимирович и лейтенант милиции Забара Ирина Сергеевна. С приветственным словом к участникам выступил директор Смоленского филиала Международного юридического института кандидат философских наук Хатченков Александр Васильевич, который обратил внимание на актуальность данного форума, важность и значимость поднимаемой проблемы для подрастающего поколения.
В работе конференции приняли участие школьники, студенты, курсанты и научно-педагогические работники Смоленска и Смоленской области:
• Смоленского государственного университета,
• Смоленского филиала Московского университета МВД РФ,
• Смоленского филиала Российского государственного торгово-экономического университета,
• представители Астраханского филиала Международного юридического института.
А также представители других высших учебных заведений - СО ГОУ «Педагогический лицей-интернат им. Кирилла и Мефодия», НОУ СПО «Юридический техникум», ФГОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж», СО ГОУ «Демидовский сельскохозяйственный техникум», Смоленской православной духовной семинарии.
Особого внимания был удостоен доклад, представленный учащейся 9 класса СО ГОУ «Педагогический лицей-интернат им. Кирилла и Мефодия» Мартыновой Ириной на тему: «Мы против войны. Великая Отечественная война глазами современной молодёжи». Доклад сопровождался презентацией, которая вызвала яркие эмоции, - как со стороны участников секции, так и со стороны членов комиссии.
Большой интерес и оживлённую дискуссию вызвал доклад, представленный учащимся Смоленской православной духовной семинарии Васильевым Михаилом на тему: «Роль Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне». Данное исследование было отмечено членами комиссии, как глубокое и предоставляющее аудитории большое количество малоизвестных фактов.
Огромное количество заинтересованных вопросов вызвало сообщение Савинской Марии, студентки 2 курса СФ МЮИ, посвящённой проблеме смоленских евреев. Работа студентки была отмечена грамотой Международного юридического института за активное участие в работе конференции и нестандартный подход в исследовании проблемы.
За научный подход, глубину раскрытия темы грамотой Главного управления международных связей регионального сотрудничества и туризма Смоленской области были отмечены курсанты СФ Московского университета МВД РФ рядовые Александр Зайцев и Виктор Толкачёв.
Мы надеемся, что интерес к данной теме у наших исследователей не иссякнет и несомненный талант, стремление к познанию нового получат дальнейшее развитие.
(Публикацию подготовила Т.Ф. Коновалова, кандидат культурологии, помощник директора по НИР)