Поиск

Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Примирительные процедуры в Российской Федерации: актуальное состояние и перспективы развития

25 февраля 2025 года в Институте государства и права Российской академии наук состоялась Международная научно-практическая конференция «Примирительные процедуры в Российской Федерации: актуальное состояние и перспективы развития».

В работе конференции приняли участие академики и члены-корреспонденты РАН, ведущие отечественные и зарубежные учёные, представители академических институтов РФ, зарубежных стран, государств Евразийского экономического союза, органов государственной власти и правоохранительных органов.

Участники мероприятия обсудили примирение как способ защиты гражданских прав и законных интересов; вопросы онлайн-урегулирования споров в судебной и внесудебной сфере; медиативные соглашения в сфере семейных и иных правоотношений; примирительные процедуры в трудовом праве; урегулирование правовых конфликтов в жилищной сфере и другое.

На пленарном заседании с докладом «К вопросу о медиации в трудовом праве» выступила Шестерякова И.В. профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), профессор кафедры гражданского права и процесса Международного юридического института, доктор юридических наук, доцент. Профессор кафедры гражданского права и процесса Международного юридического института кандидат юридических наук, доцент, Почётный работник высшего образования РФ Шестеряков И.А. выступил на секции с докладом «Право профсоюзов на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров».