04 апреля 2026 года в Московско-Ярославской транспортной прокуратуре профессором кафедры уголовно-правовых дисциплин Белавиным А.В. в рамках правовой помощи успешно проведено выездное занятие по теме: «Тактика проверки показаний на месте».
В занятии приняли участие сотрудники транспортной прокуратуры, а также следователи и дознаватели МВД Российской Федерации. Были рассмотрены вопросы применения тактических приемов и рекомендаций при проведении следственных действий, определен порядок процедуры документирования результатов работы следователя и дознавателя. Кроме того, разобраны типичные процессуальные и тактические ошибки при проведении проверки показаний на месте. Мероприятие проведено в системе просветительского проекта кафедры УПД МЮИ «Наука в городе (уголовное право и криминалистика)» организованное заведующим кафедрой УПД Ходусовым А.А. и руководством Московско-Ярославской транспортной прокуратуры.Был проведен объективный анализ роли специалиста- криминалиста в контексте российского законодательства. Отмечено, что качество проведения проверки показаний на месте зависит от подготовки к следственному действию.
Во время мероприятия практические сотрудники задавали вопросы по теме. Действующим сотрудникам переданы материалы по криминалистике и судебной экспертизе для внедрения в работу. Предполагается дальнейшая совместная работа Московско-Ярославской транспортной прокуратуры и кафедры уголовно-правовых дисциплин.




